+996312621861 info@tourism.gov.kg

Презентация проекта Стратегии развития экспорта Кыргызской Республики, состоялась сегодня, 30 октября 2013 года в конференц-зале отеля «Жаннат»

[:ru]Сегодня, 30 октября т.г. в конференц-зале отеля «Жаннат» состоялась презентация Стратегии развития экспорта Кыргызской республики.
С приветственным словом выступил Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Дж.Оторбаев, он также отметил каждый приоритетный сектор экономики Кыргызстана, который определен в данной стратегии.
С приветственными словами также Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в КР Гудрун Мария Срэга, Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в КР Лоран Ги.
В настоящее время стратегия развития экспорта Кыргызской Республики прошла стадию согласования с министерствами и ведомствами Кыргызской Республики и уже в скором времени будет представлена на согласование в Аппарат Правительства КР.
Напомним, что в данной Стратегии определено шесть секторов, которые будут приоритетны в экономике страны в течение 5 лет, это – туризм, плодовоовощная отрасль, мясная отрасль, молочная отрасль, швейная отрасль и бутилированная вода.
В Стратегии в секторе «Туризм» выделили препятствия и основные проблемы конкурентоспособности, это:
1) необходимость подготовки качественной предварительной информации для туристов, а также для потенциальных туристов, планирующих посетить Кыргызстан;
2) на сегодняшний день туристический сектор предлагает узкий ассортимент услуг, и его следует диверсифицировать для привлечения большего количества туристов в расширенных потребительских сегментах;
3) гостиничная инфраструктура слабо развита и неэффективна при обеспечении туристов местами для проживания в разгар сезона;
4) высокая степень текучки кадров часто осложняет работу предприятий в секторе;
5) несоблюдение санитарных норм отрицательно влияет на имидж сектора и доходную базу;
6) в целях содействия роста в отрасли следует создать стимулы для местных сообществ, местных микро и малых предпринимателей, занятых в туристических службах, и многое другое.

Для ознакомления с полным текстом Стратегии развития экспорта Кыргызской Республики, Вы можете пройти по ссылке: strategia

NES-300x225[:]

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian