+996312621861 info@tourism.gov.kg

Состоялось Пятое виртуальное заседание Подкомитета по Экономическому коридору Алматы-Бишкек между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан при кыргызско-казахстанском Межправительственном Совете

По инициативе Кыргызской Республики виртуальное заседание проходило под председательством г-на Султана Ахматова, заместителя министра экономики Кыргызской Республики и г-на Меиржана Юсупова, вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
На заседании выступила и.о. директора Департамента туризма, заместитель директора Департамента туризма К. Кенжематова в секторе развития единого регионального брэнда в туристической отрасли. Команда консультантов АБР оказала содействие Правительству Кыргызской Республики в разработке проектных предложений по пяти проектам ГЧП в туристическом секторе. На сегодняшний день ведется работа по определению земельных участков для реализации проектов государственно-частного партнерства.
______________________________________________________________________
В ходе встречи стороны внесли предложения по подработке Протокола и отметили успешное постепенное повышение эффективности платформы ЭКАБ в развитии кыргызско-казахстанского сотрудничества и создании единого конкурентоспособного региона.
_____________________________________________________________________
Также стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшей совместной реализации проектов по исследованию туристского потенциала, реализации проектов ЮНВТО и АБР, продолжению работы по развитию навыков в области туризма и реализации проекта по технической помощи ЮНВТО и АБР по восстановлению туристского сектора после пандемии COVID-19 в части разработки стандартов здравоохранения и обеспечения безопасности.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian