+996312621861 info@tourism.gov.kg

«Возможность измерения устойчивости туризма в Кыргызской Республике»

Состоялась презентация на тему «Возможность измерения устойчивости туризма в Кыргызской Республике» организованное Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики при поддержке Сектора по вопросам окружающей среды, природных ресурсов и «голубой экономики» и Глобальной практики по вопросам бедности и равенства Всемирного банка.
Данная презентация основана на результатах технического отчета, подготовленного в рамках Проекта «Учет и оценка экосистем – лесные счета» (WAVES Plus) для учета природного капитала (УПК) в отношении лесов и туризма. В ходе работы по УПК в Кыргызской Республике были изучены актуальные направления политики развития УПК в стране, применены стандартные методологии и получены первоначальные выводы. Результаты данной работы, проводимой в тесном сотрудничестве с Правительством, позволили определить целесообразность этого направления и разработать рекомендации для дальнейшей работы в виде дорожной карты по внедрению и дальнейшему совершенствованию УПК.
_________________________________
В отчете также содержатся рекомендации по улучшению сбора данных Национальным статистическим комитетом, Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства и Департаментом туризма для того, чтобы лучше учитывать вклад соответствующего сектора и информировать о надлежащем процессе принятия решений. Презентацию провел г-н Владимир Мархонько – международный консультант в сфере туризма и устойчивого развития.
К.Кенжематова отметила важность развития системы статистики в сфере туризма для развития социально-экономической статистики туризма в стране. Также, отметила, что разработан проект Закона Кыргызской Республики «О туризме», где включен пункт по улучшению статистики в сфере туризма.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian