+996312621861 info@tourism.gov.kg

На площадке Департамента туризма состоялось рабочее совещание в целях реализации компонента по туризму проекта «Региональное экономическое развитие»

На площадке Департамента туризма состоялось рабочее совещание в целях реализации компонента по туризму проекта «Региональное экономическое развитие» в Ошской области и г.Ош. на 2021 г., где приняли участие представители Национального статистического комитета Кыргызской Республики, представитель Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики, представители АРИС.
Стороны обсудили действия по реализации проекта, отметив важность совместной работы для успешной реализации компонента туризма.
По итогам совещания, стороны договорились создать Дорожную карту по реализации компонента туризма, и в дальнейшем вести работу в тесном сотрудничестве.
Проект регионального экономического развития (ПРЭР) в Ошской области и в г. Ош сосредоточен на обеспечении регионального экономического развития с акцентом на стимулирование процесса развития частного сектора и создание потенциала городских центров, которые будут служить центрами регионального развития.
Целью Проекта является оказание Всемирным банком поддержки Правительству Кыргызской Республики в усилении экономического и регионального развития посредством целенаправленных мероприятий в сфере туризма и сельского хозяйства и повышения институционального потенциала в Ошской области и в г. Ош.
Компонент туризма направлен:
• на обновление Ошского и Узгенского городских центров и маршрутов туризма, инвестиции в инфраструктуру в городах Ош и Узген;
• на модернизацию историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» Узгенского историко-культурного и архитектурно-археологического комплекса и их территории;
• на улучшение инфраструктуры и управление парками «Кара-Шоро» и «Кыргыз-Ата», водопада «Абшыр-Ата», предоставление туристических услуг и удобств вдоль основных трасс.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian