+996312621861 info@tourism.gov.kg

Cовещание по созданию Национального комитета международной программы по геонаукам и геопаркам при Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызской Республике

2 июня 2021 года на базе Кыргызского государственного университета геологии, горного дела и освоения природных ресурсов им.академика У. Асаналиева прошло совещание по созданию Национального комитета международной программы по геонаукам и геопаркам при Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызской Республике. В совещании приняли участие Кристинэ Товмасян руководитель отдела естественных наук Кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, Сабира Солтонгельдиева генеральный секретарь Национальной комиссии делам ЮНЕСКО в Кыргызской Республики, Акылбек Маралбаев ректор Кыргызского Государственного университета геологии, горного дела и освоения природных ресурсов имени Академика У. Асаналиева, Кыял Кенжематова заместитель директора Департамента туризма при Министерстве экономики и финансов КР, Жеенбек Куленбеков декан факультета прикладная геология АУЦА, Алексей Дудашвили секретарь Тянь-Шаньского Геологического Общества Кыргызстана, старший научный сотрудник института геологии НАН КР, кандидат геолого-минералогических наук, также профессорско-преподавательский состав университета и студенты.
В ходе совещания К. Товмасян рассказала о международной программе ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам, А.Маралбаев о деятельности университета и планах по дальнейшему сотрудничеству, А. Дудавшили о преимуществах создания Национального комитета Международной программы по геонаукам и геопаркам, также о проекте 727 IGCP, К.Кенжематова ознакомила участников совещания о работе Департамента туризма, о реализуемых грантовых проектах при финансовой поддержке международного партнера по развитию Всемирного Банка в рамках которых, планируется создание геопарков в Иссык-Кульской и Ошской областях, что поспособствует устойчивому развитию туризма в стране, включая развитие зеленого туризма и геотуризма, С. Солтонгельдиева о деятельности и планах Национальной комиссии делам ЮНЕСКО в Кыргызской Республики. По итогам обсуждений стороны договорились внести предложения по разработке положения и плана работ в рамках создания Национального комитета Международной программы по геонаукам и геопаркам при национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызской Республике.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian