+996312621861 info@tourism.gov.kg

В Ферганской долине Республики Узбекистан в г. Коканд насыщенно проходит 6-заседание министров по туризму Совета сотрудничества тюркоязычных государств

24 июня 2021 года, в Ферганской долине Республики Узбекистан, точнее, в городе Коканд насыщенно состоялось 6-заседание министров по туризму Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
На данном мероприятии Кыргызскую Республику представляют:
Заместитель министра экономики и финансов Кыргызской Республики Сейит Рысалиев, заместитель директора Департамента туризма при МЭФ КР Кыял Кенжематова, главный специалист Департамента туризма при МЭФ КР Бакыт Акжолтоев.
Государства-члены, также страна-наблюдатель (Венгрия) ССТГ тесно связаны между собой узами дружбы и братства. В последние годы тюркоязычные страны динамично развивают и укрепляют сотрудничество в разных сферах, в топе из которых туризм.
Партнёрство в ССТГ нацелено на долгосрочное, плодотворное и устойчивое взаимодействие.
Тюркский мир обладает большим потенциалом для развития сферы туризма. В силу мультипликативной эффектности туристская отрасль способна развивать социально-экономические, торговые, культурные и транспортно-логистические связи.
Взаимное региональное сотрудничество по развитию туризма в новых условиях, способствует оперативному и точечному оживлению и дальнейшему планомерному развитию приоритетного и актуального для всех наших государств сектора туризма.
Территория Тюркского мира включает множество историко-культурных достопримечательностей, расположенных на территориях наших стран. Кыргызстан внес предложение создать туристскую карту Тюркского мира, озвученный Президентом Кыргызской Республики С. Жапаровым на неофициальном саммите глав государств от 31 марта 2021 года.
Также, обращено вниманием на кыргызский бренд – проект Всемирные игры кочевников, успешно проводившийся трижды в Кыргызской Республике и за столь короткое время, ставшим культурным и туристским достоянием не только тюркоязычных государств, но и для всего человечества. Важно использовать потенциал Всемирных игр кочевников для развития сферы туризма. Продолжение проведения Всемирных игр кочевников значительно поднимет туристский спрос в мировой арене.
​Проведение Четвертых Всемирных игр кочевников, планируемых в 2022 году в Турции укрепит и углубит наше сотрудничество.
Безусловно, Узбекистан богат своей историей, святыми паломническими местами, культурой и гостеприимством. В этой связи, кыргызская сторона поддержала инициативу узбекской стороны продвигать паломнический туризм, что требует изучения объектов для включения в комбинированные туры, разработка и внедрение совместных туристских маршрутов по местам паломничества.
Инициативу объявления туристскими столицами Шелкового пути Тюркского мира, Кыргызская Республика, также поддержала и внесла предложение по объявлению г. Ош первой столицей туризма Шелкового пути Тюркского мира в свою очередь.
На территории Кыргызской Республики находятся ряд исторических городов вдоль Шелкового пути, как, Ош, Узген, Джалал-Абад, Токмок, Бишкек, Талас и др. город Ош на протяжении тысячелетий был одним из культурных центров древних тюркских народов и местом пересечения путей караванов на Великом Шелковом пути.
Учитывая статус самого безопасного и кратчайшего торгового пути между Европой и Азией, также потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута («Среднего коридора») придаем особое значение реализации проекта строительства новых железных дорог на территории Тюркоязычных стран, в том числе реализации нового железнодорожного проекта, соединяющего Кыргызстан с Узбекистаном и Китаем.
Тюркоязычные государства обладают великим историко-культурным наследием и огромным туристским потенциалом, у нас есть много общего и в то же время достаточно различий, что подчеркивает уникальность и особенность наших народов.
​К сожалению, пандемия COVID-19 изменила деятельность туристского сектора, произошло столкновение с новыми вызовами современности. Однако общими усилиями можно преодолеть последствия кризиса и реанимировать сектор.
Несмотря на сложную ситуацию, мы движемся вперед.
Кыргызская сторона предложила также совместно разработать и реализовать в новых условиях программу, которая включит в себя удобные поездки туристов между странами ССТГ, региональные коммуникации, железнодорожные, автобусные, воздушные сообщения, внедрение лоукостеров, вопросы, связанные с COVID-19, пересечение границ, посещение приграничных территорий, также поддержку туристского сектора через внедрение механизма по финансированию. Кроме того, предложено создать турмаршруты, включающие природные и горные ресурсы, включая знаменитые пики, объекты зиярат и историко-культурного наследия.
Кыргызстан уверен, что взаимодействие ССТГ по туризму продолжится успешно и плодотворно.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian