+996312621861 info@tourism.gov.kg

II сессия-III-й Кыргызско-Российский Бизнес-Форум

19 августа 2021 года в Центре отдыха «Карвен Четыре Сезона» с. Сары-Ой, Иссык-Кульской области проходит III-й Кыргызско-Российский Бизнес-Форум, который проводится Кыргызско-Российским Фондом развития с целью укрепления и расширения сотрудничества между бизнес-сообществами Кыргызской Республики и Российской Федерации, где на тематических сессиях активное участие принимает Департамент туризма и представители туристского бизнеса Кыргызской Республики и Российской Федерации.
Заместитель директора Департамента туризма К. Кенжематова, выступая на форуме в рамках развития зелёной экономики обозначила, что развитие зелёного туризма в стране, особенно во взаимодействии с региональными партнерами, будет способствовать развитию устойчивого туризма, также роста местной экономики. Вместе с тем, она отметила работу государства в рамках принятия, реализации, также разработки стратегических и нормативных правовых документов, способствующих развитию устойчивого туризма: Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, утверждена Указом Президента КР от 31 октября 2018 года УП No 221. Заложена концепция устойчивого развития туризма в стране.
В июне 2018 года Жогорку Кенеш КР разработал и принял концепцию «Кыргызстан – страна зеленой экономики».
Программу развития зеленой экономики в Кыргызской Республике на 2019-2023 гг., согласно которой цель устойчивого развития туризма в КР – создать базовые инструменты по стимулированию перехода к устойчивому туризму для повышения уровня жизни местного населения, сохранения экологических систем и природного капитала для будущих поколений. Предусмотрены пункты по устойчивому туризму как внедрение зеленых механизмов и стандартов в туризме и др.
Программа развития туризма до 2023 года направлена на устойчивое развитие туризма
Разработан и находится на согласовании проект Стратегии развития туризма до 2030 года и План мероприятий 2021-2025.
Также, разработан законопроект «О туризме», который предполагает устойчивое развитие туризма.
Кроме того, К.Кенжематова подчеркнула, что «Устойчивое развитие туризма» и его основные принципы определены Всемирной туристской организацией (UNWTO) еще в конце 1980 гг.
Кыргызская Республика является членом UNWTO с 1993 года.
Самые распространённые понятия устойчивого развития туризма следующие:
1) устойчивое развитие туризма — это все формы развития и управления туризмом, которые не противоречат естественной, социальной, экономической единства и благосостояния сложившихся обществ в бессрочном периоде (Всемирная федерация природных и национальных парков, 1992);
2) устойчивое развитие туризма обеспечивается в пределах экологической устойчивости, позволяет эффективно восстанавливать производительность природных ресурсов учитывает вклад местных общин в отдых туристов; предусматривает равенство прав местного населения на экономические выгоды от туризма; ставит на первое место пожелания и потребности рецептивной стороны (Tourist Concern & Wild World Fund, 1992);
3) устойчивое развитие туризма позволяет современным жителям планеты удовлетворить собственные потребности в отдыхе и рекреации без угрозы потери этой возможности будущими поколениями (UNDP, Production and consumption branch, 1998).
Туризм в КР сталкивается с множеством проблем, отметила К.Кенжематова, связанные с «озеленением» и устойчивым развитием, обозначив при этом,
следующие вызовы и направления:
• Историко-культурное наследие – растет число отрицательных примеров ухудшения ситуации в уникальных местах из-за большого количества посетителей, коммерциализации традиций, несовершенной законодательной базы, также угрозы для культурного выживания сообществ вследствие незапланированного и неуправляемого туризма.
• Биологическое разнообразие (туризм: горная система, ледники, прибрежные водно-болотные угодья, леса, коралловые рифы, засушливые и полузасушливые экосистемы и др.)
• Энергетика и выбросы парниковых газов (туризм вносит примерно 5,2–12,5% выбросов всех парниковых газов)
• Потребление воды (турист употреб. в течение суток от 300 до 880 л. в коллективных средствах размещения, а в среднем 1 человек в сутки потребляет 241 л.)
• Отходы и сточные воды (до 2 кг. ТБО от 1 туриста в день).
Кыргызстан, как в своём выступлении подчеркнула К.Кенжематова, имеет бесценный потенциал развития устойчивого туризма и страна экологического туризма.
Так, основные возможности в контексте «зеленого туризма» следующие:
Устойчивый туризм мощно способствует экономическому росту, подчеркнула К.Кенжематова, что приводит:
к сокращению бедности, стимулированию социального и местного развития – способность создавать рабочие места, накапливать иностранную валюту, совершенствовать инфраструктуру и содействовать охране окружающей среды.
Изменению моделей потребления – согласно исследованиям, на выбор туристов в значительной степени влияют экологические соображения, они учитывают здоровье окружающей среды при планировании путешествий и предпочитают останавливаться в экологических средствах размещения. Эти потребительские предпочтения дают дополнительные импульсы инициативам по внедрению «зеленого» туризма.
Оптимальному управлению, планированию и развитию зеленых туристских направлений – необходимо создать потенциал и институциональное укрепление в туризме для полного учета взаимосвязи экономических, экологических и социальных факторов.
Результативной фискальной политике и применению экономических инструментов – в ходе озеленения туризма требуется использование передовых инструментов государственного регулирования, как фискальная политика, государственные инвестиции и ценовая политика для различных общественных благ.
Развитию эффективного диалога с туристским бизнесом (большинство предприятий отрасли – малый и средний бизнес, «Озеленение» туризма невозможно без поддержки различных видов компаний с учетом их размера, сферы деятельности и специфики.
Инвестированию в «зеленый» туризм, внедрению зеленых технологий, применению зеленых инструментов.
Таким образом, К. Кенжематова подчеркнула, что Кыргызская Республика уже выразила приверженность к устойчивому развитию через продвижение приоритетов «зелёной экономики», и охрана природных ресурсов, объектов историко-культурного наследия стран-партнёров является важной задачей государств.
В рамках тематической сессии «Устойчивое развитие территорий» – Горизонты развития туризма на горизонте Великого Шёлкового пути» запланированы презентации и обсуждения сторон по эффективному развитию и взаимодействию сторон.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian