+996312621861 info@tourism.gov.kg

Встреча проектов SWITCH-Asia под названием «Создание благоприятной среды для реализации УПП и циркулярной экономики в туристической отрасли Кыргызстана».

Просмотр календаря
2022-09-07 Весь День
Город Бишкек
Адрес: Парк Южные ворота

Департамент туризма при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики принял участие на встрече проектов SWITCH-Asia под названием «Создание благоприятной среды для реализации УПП и циркулярной экономики в туристической отрасли Кыргызстана».
Цель встречи: Консультации с SWITCH Asia менеджерами и другими заинтересованными сторонами по критическим институциональным факторам для перехода к циркулярности
Участники встречи:
Участниками встречи стали:
1) Кыял Кенжематова – Заместитель директора Департамента туризма
2) Эрмек Аширов – представитель Министерства Экономики и Коммерции КР
3) Асель Мадыбаева – Проектный менеджер Делегации Европейского Союза в КР
4) Гульзат Раимбекова – Директор Ассоциации “HoReCa Club”
5) Нурбек Сапаров – Исполнительный директор КАТО
6) Нурзат Абдырасулова – Президент Юнисон Групп, Проектный менеджер ПЭРЭТО
7) Наргиза Кудайбердиева – Проектный менеджер Helvetas (Greentour)
8) Зарина Сагынбаева - Специалист (Set to Switch)
9) Канат Султаналиев – Тянь-Шанский Аналитический Центр (АУЦА)
10) Максат Дамир уулу – Тянь-Шанский Аналитический Центр (АУЦА)
11) Жылдыз Торалиева – Тянь-Шанский Аналитический Центр (АУЦА)

И так, SWITCH Asia в контексте туризма поддерживает следующие три грантовых проекта.
GREENTOUR − Воспроизведение лучших практик устойчивого развития туристической индустрии в Кыргызстане и более широкой цепочке поставок туризма в Центральной Азии посредством комплексного подхода, ориентированного на бизнес;
PERETO − Содействие энергетической безопасности и устойчивому росту за счет повышения энергоэффективности и ресурсоэффективности туристских МСП в Кыргызстане.
Продвижение энергоэффективности и производства возобновляемой энергии в секторе туризма на базе местных сообществ в Центральной Азии.
Все эти проекты преследуют цели по облегчению практики УПП с сильными элементами энергоэффективности, некоторыми другими элементами, связанными с управлением отходами и потреблением ресурсов, также предложениями по инструментам и стратегиям для создания более благоприятных практик в области УПП и туризма.
Необходимость создания благоприятных условий для интеграции подходов УПП и экономики замкнутого цикла в сфере туризма осознается государством. В этой связи, Департамент туризма запросил поддержку в проведении анализа пробелов в законодательстве, анализа и разработки финансовых инструментов и продуктов, также возможностей развития потенциала. В этой связи, механизм УПП SWITCH-Asia проводит анализ институциональных условий для внедрения УПП и действий экономики замкнутого цикла в туристском секторе.
В ходе встречи презентованы доклады на темы: «Основные препятствия и перспективы УПП в туризме», “Циркулярная экономика”, “Travel Life. Пути повышения УПП в туризме”, сторонами обсуждены и внесены актуальные предложения для дальнейшей их проработки.

EnglishKyrgyzRussian