+996312621861 info@tourism.gov.kg

Департамент туризма при МКИТ КР объявляет конкурс на лучшее освещение сферы туризма Кыргызской Республики в средствах массовой информации

ЦЕЛИ КОНКУРСА:

– Продвижение сферы туризма Кыргызской Республики на внутреннем и международном туристских рынках;

– Раскрытие потенциала туризма страны;

– Поддержка сферы туризма в период эпидемиологической ситуации;
привлечение внимания граждан, местного населения, гражданского общества, представителей государственных органов, органов местного самоуправления к вопросам охраны  окружающей среды, историко-культурного наследия, природы кыргызского народа;

– Применение информационно-коммуникационных технологий в туризме;

– Культурное и правовое воспитание граждан, местного населения, в том числе и детей.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

– Для участия в конкурсе приглашаются журналисты, редакции, творческие коллективы, телеоператоры средств массовой информации, интернет-сайтов и др.

– Конкурс включает в себя следующие номинации:

«Лучшая статья о туризме Кыргызстана»

«Лучший фоторепортаж»

«Лучший видеоролик»

  На конкурс принимаются как отдельные материалы одного или нескольких авторов, так и тематические подборки, серии и циклы материалов. Каждый участник имеет право подавать заявки на любое количество номинаций. При этом один материал может быть представлен только в одной номинации.

  • Газетные и журнальные материалы пересылаются в виде оригиналов либо ксерокопий с указанием даты опубликования и названия издания. Количество предоставляемых материалов/экземпляров печатных СМИ – не более трех.
  • Видеоматериалы пересылаются на электронных/цифровых носителях общей продолжительностью не более 20 минут с приложением отпечатанного текста и эфирной справки.
  • Материалы интернет-сайтов пересылаются в печатном виде (скриншоты) и на электронных/цифровых носителях с обязательным указанием действующих ссылок на них (URL).
  • Материалы к номинации «Лучший фоторепортаж» предоставляются на электронных/цифровых носителях и в виде отдельных фотографий (максимальное количество 10 штук) в размере не больше формата А-4 в цветном или черно-белом изображении.

 
Для участия в конкурсе принимаются материалы, размещенные в СМИ и социальных сетях с 10 августа 2020 года по 15 декабря 2020 года.

Конкурс проводится в один тур одновременно в два этапа:
мониторинг СМИ, отбор материалов для участия в конкурсе по итогам мониторинга, анализ материалов и принятие решений. Материалы с обязательной пометкой «На конкурс» направляются не позднее  15 декабря 2020 года на электронную почту Департамент туризма tourism.department@mail.ru или в твердом виде по адресу ул. Киевская 96 Б, 6-этаж, каб.614.

Для участия в конкурсе вместе с материалами   подается заявка по образцу (Приложение 1).

Для проведения конкурса создается Конкурсная комиссия. При рассмотрении материалов Конкурсной комиссией учитываются актуальность и полнота раскрытия темы туризма, достоверность изложенных фактов и объективность их подачи, художественная выразительность и доступность для восприятия, количество откликов на опубликованный  в периодическом печатном издании/социальной сети либо вышедший в эфир материал, профессионально-этический подход, а также качество съемки, монтажа и озвучивания (для телерадиоматериалов, видеороликов), качество изображения (для фотографий), аккуратность подачи и оформления материалов.

Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются, не возвращаются, и могут быть использованы в целях продвижения туристской отрасли Кыргызской Республики.

Не рассматриваются материалы:

– размещенные в ведомственных СМИ системы исполнительной власти;
– представленные с нарушением условий и положений конкурса.

Организаторы конкурса оставляют за собой право дальнейшего использования материалов конкурса с обязательной ссылкой на СМИ и авторство (или без такового по взаимному согласию сторон):

  • Подведение итогов конкурса и награждение проводится  по итогам 2020 года.
  • После рассмотрения представленных материалов Конкурсная комиссия определяет финалистов в каждой из номинаций в количестве не более трех, среди которых выявляются победители.
  • Решение комиссии является окончательным и оформляется протоколом.
  • Награждение проводится в торжественной обстановке.
  • Участникам, выигравшим в конкурсе вручаются ценные подарки и дипломы.

Заявка на участие в конкурсе (Приложение 1)

 

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian