+996312621861 info@tourism.gov.kg

27 апреля 2021 года, в отеле Альтамира г. Каракол прошёл бизнес-завтрак с участием представителей сферы туризма и заместителя директора Департамента туризма при МЭФ КР К.Кенжематовой

 27 апреля 2021 года, в отеле Альтамира г. Каракол прошёл бизнес-завтрак с участием представителей сферы туризма и заместителя директора Департамента туризма при МЭФ КР К.Кенжематовой, организованный ОО “Дестинация Каракол” при поддержке Хельветас-Кыргызстан.
Стороны обсудили наболевшие вопросы сектора туризма в условиях нового времени как, восстановление и дальнейшее развитие, подготовка и проведение летнего сезона туризма 2021 г., международной XXI туристской выставки-ярмарки Исык-Куль-2021, по строительству пяти ТСЦ вокруг озера, разработки Стратегии устойчивого развития туризма в Иссык-Кульской области и Мастер-плана, внедрения на пилотной основе сателлитных счетов в туризме, также развитие туризма в Тюпской и Ак-Сууйской районах Иссык-Кульской области и создание на территории этих районов геопарков в рамках 3-фазы проекта ПУРПС-3, итоги организации и проведения зимнего сезона туризма 2020-2021 гг. и подготовка к очередному предстоящему сезону, актуализация нормативных правовых актов сферы туризма, налоговые преференции и др.
Представители турбизнеса получили возможность задать К.Кенжематовой неотлагательные, так называемые «острые», вопросы туризма, которые нуждаются в оперативном решении и получили на них обоснованные и точечные ответы, также внесли ряд предложений, которые нужно в дальнейшем рассмотреть и комплексно решать задействованными сторонами. Несмотря на сложности, связанные с распространением пандемии COVID-19, сфера туризма нацелена на восстановление и дальнейшее развитие. Следует отметить, что Проект «Устойчивое развитие зимнего туризма в КР» реализуется Хельветас-Кыргызстан совместно с Департаментом Туризма при финансировании Правительства Швейцарии.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian