+996312621861 info@tourism.gov.kg

«Геопарки ЮНЕСКО в Центральной Азии – территория устойчивого управления геологическими опасностями, водными ресурсами и развития геотуризма»

18-20 сентября 2021 года в г. Баткен на базе Баткенского государственного университета проходит Международный семинар-совещание под эгидой ЮНЕСКО на тему:
«Геопарки ЮНЕСКО в Центральной Азии – территория устойчивого управления геологическими опасностями, водными ресурсами и развития геотуризма»
В этом мероприятии участвуют представители Центрально-Азиатского офиса ЮНЕСКО, представители задействованных государственных органов КР, включая полномочного представителя Президента в Баткенской области, РУз, РФ, Турции, Германии и др.
Участники международного семинара активно обсуждают вопросы и возможности создания геопарков, развитию туризма в Баткенской области и продвижению туристских ресурсов и продуктов этого региона, также РК, РУз, РФ, Турции, Германии.
Участники международного семинара активно обсуждают вопросы и возможности создания геопарков, развитию туризма в Баткенской области и продвижению туристских ресурсов и продуктов этого региона.
Представлены странами-участниками, обсуждаются и перенимается опыты создания и развития геопарков, как национальных, так и глобальных.
Учёными, исследователями и экспертами по туризму стран-участников представляются доклады, презентации, анализы и статистические показатели исследований экологии местности, также раскрывается научно- просветительский, экологический и туристский потенциал региона.
В ходе своего доклада, К.Кенжематова подчеркнула вызовы развития зелёной экономики, в том числе зелёного туризма и отметила, что в создании и развитии устойчивого местного туризма, глобальных геопарков, очень важно повышать экологическую и нравственную культуры местного населения, наращивать и развивать местный кадровый потенциал».
В рамках международного семинара, также обсуждаются вопросы и возможности развития устойчивого туризма на особо охраняемых природных тер

риториях КР.

Кыргызская Республика привержена к развитию зелёной экономики, намерена создавать и развивать национальные геопарки и включать их в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО. Геопарк в Баткенской области является пилотным проектом в пути создания сети глобальных геопарков.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian