+996312621861 info@tourism.gov.kg

Форум «Международное сотрудничество женщин-предпринимателей – путь к устойчивому развитию»

8 июня 2022 года прошёл Форум «Международное сотрудничество женщин-предпринимателей – путь к устойчивому развитию» в г. Екатеринбург в рамках IX Российско-Кыргызской межрегиональной конференции.
Одним из ключевых тем дня стал «Туризм», очень интересно и плодотворно прошли панельные дискуссии в данном направлении, обсуждены действенные механизмы взаимодействия сторон в новых условиях. Стороны, также согласились активизировать диалог и прикладывать все необходимые усилия, чтобы достичь результативной работы в рамках сотрудничества по линии устойчивого развития туризма с упором на устойчивое развитие женского предпринимательства в туризме.
Заместитель директора Департамента туризма при МКИСМП КР, К.Кенжематова в своём презентационном докладе подчеркнула, что женщины играют важнейшую роль в развитии экономики Кыргызстана, в частности, экономики отдаленных районов, айылных округов, сельских местностей, однако отметила она, что порой, некоторые традиционные и культурные нормы затрудняют доступ женщин к получению ряда государственных услуг, доступ к рынкам и учреждениям, социальной защите и возможностям достойного трудоустройства, в этой связи, важно постоянно обеспечивать свободный доступ женщин ко всем необходимым услугам и возможностям, потому что, права человека, ценнее которых, ничего нету в этой жизни, ни в коем случае, не должны ущемляться. Она также обозначила, что гендерном плане, в Кыргызской Республике важно продолжать повышать уровень образования, экономических и социальных других возможностей женщин, в том числе, и в туризме.
По итогам работы, стороны внесли конкретные предложения для включения в основную резолюцию (протокол) Форума.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian