+996312621861 info@tourism.gov.kg

Международная Туристическая Выставка – Ярмарка «Issyk-Kul International Tourism Fair-Exhibition-2017»

На берегу озера Иссык-Куль на ипподроме знаменитым проведением Всемирных Игр кочевников в городе Чолпон-Ата 6 мая 2017 года в торжественной обстановке стартовала работа Иссык-Кульской Международной Туристической Выставки – Ярмарки «Issyk-Kul International Tourism Fair-Exhibition-2017» .

На торжественном открытии фестиваля с приветственной речью выступили Вице-Премьер-министр Кыргызской Республики Чолпон Султанбекова, заместитель министра культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов и  представитель Полномочного Представительства Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской. На выставке-ярмарке были представлены различные продукты туристических агентств дальнего и ближнего зарубежья, а именно Казахстана, Узбекистана, России, Саудовской Аравии и многих других туристических компаний, услуги передовых курортных пансионатов, домов отдыха и гостиниц.

Среди участников на выставке можно было встретить представителей загранучреждений, как Кыргызстана, так и иностранных государств,  инвесторов, промышленников и производителей продукции, связанной с туризмом, предпринимателей, а также экспертов туристической индустрии.

Их основной целью было установление деловых связей между турбизнесом различных стран, чтобы привлечь больше иностранных туристов на курорты для отдыха и оздоровления.

Кроме того посетителям выставки раздавали каталог, в котором  была размещена основная информация обо всех участниках туристической ярмарки.

Рядом с ипподромом в физкультурно-оздоровительном комплексе состоялась пресс-конференция, посвященная актуальной теме о готовности курортных зон и туристических мест Кыргызстана к приему иностранных туристов и гостей на летний и осенний период.

В частности на пресс-конференции выступили представители МВД КР, обозначив подробную ситуацию с поддержанием общественного правопорядка в курортной зоне. Представители Департамента профилактики заболеваний при Министерстве здравоохранения КР и Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве КР рассказали о соблюдении санитарных  и профилактических норм курортно-оздоровительными учреждениями.

Также на пресс-конференции выступила заместитель министра Министерства иностранных дел КР, рассказав о проделанной работе загранучреждениями КР на территории иностранных государств, относительно представления отечественной туриндустрии за рубежом. Представители Государственной пограничной службы КР выступая, заявили о полной готовности контрольно-пропускных пунктов на государственной границе КР к приему туристов.

Министерство транспорта и дорог КР в своем выступлении отметило успехи в реализации проектов по ремонту и расширению дорожного полотна, ведущего в биосферную территорию Иссык-Кульской области, а также рассказала о достижениях в авиа маршрутах между Кыргызстаном и ближайшими государствами.

По своим масштабам выставка превзошла все ожидания организаторов, и собрала на одной площадке более 100 участников. Все они располагались на новом ипподроме, оборудованном по международным стандартам, где в сентябре 2016 года прошли Вторые Всемирные Игры кочевников. Для участников были организованы специальные шатры, расположенные под открытым небом.

Там же работала выставка ремесленной продукции, продемонстрировав огромный потенциал культурного туризма Кыргызстана. Гости  и участники с удовольствием приобретали сувенирную продукцию. На площадке был организован юрточный городок, который вызвал большой интерес у иностранных гостей.

Для всех участников и гостей проводилась презентация туристических компаний.  В большом спектре были представлены основные туристические направления и всевозможные туристического услуги.

Участникам фестиваля продемонстрировали национальную охоту “Салбурун” и конно-спортивные игры кок-бору, кыз куумай и эр эниш.

Завершился фестиваль концертом, где участники и посетители смогли насладиться выступлениями музыкальных творческих коллективов и звезд отечественного шоу-бизнеса.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация курортов Кыргызстана и Департамент туризма при МКИТ КР при поддержке Полномочного Представителя Правительства КР в Иссык-Кульской области.

Ссылки на видео:

 

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian