+996312621861 info@tourism.gov.kg

«Содействие энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии в секторе туризма на основе сообществ (ТОС) в Центральной Азии»

Cостоялась рабочая встреча Департамента туризма при МКИТ КР с Аналитическим центром «БизЭксперт», оказывающим экспертную поддержку проекту программы Европейского союза SwitchAsia II «Содействие энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии в секторе туризма на основе сообществ (ТОС) в Центральной Азии».
Департамент туризма информирует о проводимой работе по идентификации проблем, мешающих развитию инфраструктуры туризма, в частности, альтернативного энергообеспечения объектов туризма, расположенных вдали от инженерных сетей и/или использующих традиционные виды энергии, топлива на свои нужды.
Вместе с тем сообщаем, что 28 ноября текущего года состоялась дискуссия фокус-группы в онлайн формате с участием сотрудников Департамента туризма по обсуждению экономических проблем, мешающих развитию выработки и потребления энергии на основе ВИЭ и широкого применения технологий энергоэффективности субъектами ММСБ, предоставляющих туристические услуги на уровне местных сообществ. В обсуждении также приняли участие более 50 представителей частного сектора «Поставщики ВИЭ и Э/Э», субъекты смежных сфер деятельности и заинтересованные представители сектора туризма.
Участники дискуссии заявили о недостатке объективной статистической и научной информации о состоянии сектора малой энергетики, основанной на ВИЭ, а также о сложностях при разработке образовательных программ курса ВИЭ, Э/Э в отрыве от отраслевой принадлежности.
Во время дискуссии и обсуждении рассмотрены следующие вопросы:
•Земельные и водные ресурсы как основа деятельности;
•Влияние информации и технологии на принятие решений об инвестировании и приобретении оборудования ВИЭ и Э/Э;
•Обеспеченность кадрами и компетентность специалистов, субъектов ММСБ в использовании ВИЭ для локального энергообеспечения объектов туризма;
•Доступности финансовых ресурсов;
•Наличие/отсутствие предпринимательской и инвестиционной активности и деятельности в привязке к оценке влияния госрегулирования.
Участники обсудили влияние принятых программных документов на развитие Программы Правительства Кыргызской Республики развития сферы туризма на 2019-2023 годы и Программы развития «зеленой» экономики в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы.
Также, рассмотрели проблемы вовлечения основных экономических ресурсов факторов производства чистой энергии и влияния нормативно-правового регулирования.
Результаты итогов обзора и Отчёта состояния сектора будут вынесены на обсуждение и опубликованы уже в январе 2021 года.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian