+996312621861 info@tourism.gov.kg

22-23 декабря 2020 года в Иссык-Кульскую область состоялась рабочая поездка и.о. директора, заместителя директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики К.Кенжематовой в г. Каракол

В рамках рабочего визита и.о. Премьер-министра, первого вице- премьер-министра Кыргызской Республики А.Новикова 22-23 декабря 2020 года в Иссык-Кульскую область состоялась рабочая поездка и.о. директора, заместителя директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики К.Кенжематовой в г. Каракол.
______________________________________________________________
В ходе расширенного совещания в аппарате полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области К.Кенжематова выступила по вопросам сферы туризма, необходимости поддержки зимнего туризма, восстановления и капитального ремонта дорог ведущих к туристическим объектам, в частности, автодороги протяженностью 7 км, ведущей от г.Каракол к горнолыжной базе «Каракол», возобновления/увеличения международных авиарейсов, также необходимости организации чартерных исключительно туристских авиарейсов не менее 2 раз в неделю в международные аэропорты «Манас» и «Иссык-Куль, Тамчы», в связи с согласованностью задействованных государственных органов и готовностью кыргызской стороны, включая готовность отечественных авиаперевозчиков и турбизнеса к приему иностранных туристов в период зимнего туризма.
Также, К.Кенжематова презентовала ход работы по строительству 5-ти туристических сервисных центров на территории Иссык-Кульской области, по компоненту 3 «Устойчивое развитие туризма в Иссык-Кульской области» проекта «Третья фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии», финансируемый Всемирным банком и отметила, что при экономии средств, международным партнером ВБ будет рассмотрен вопрос строительства дополнительных 2-х туристических сервисных центров в г.Каракол и на территории айыл окмоту Тамга Жети-Огузского района.
_________________________________________________
Кроме того, К.Кенжематова подчеркнула, что в рамках вышеотмеченного проекта планируются разработка Стратегии устойчивого развития туризма в Иссык-Кульской области и создание геопарков на территории Тюпской и Ак-Суйской районов Иссык-Кульской области.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian