+996312621861 info@tourism.gov.kg

«Перспективы и потенциал инвестиционного сотрудничества с Кыргызской Республикой» в рамках онлайн выставки «Центральная Азия – Виртуальная EXPO»

Департамент туризма 17 февраля принял участие в инвестиционном вебинаре на тему: «Перспективы и потенциал инвестиционного сотрудничества с Кыргызской Республикой» в рамках онлайн выставки «Центральная Азия – Виртуальная EXPO», организованной японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО).
В рамках выставки создана онлайн – платформа для общения между предприятиями пяти стран Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турменистан) и японскими компаниями.
На вебинаре выступили Мики Ваджима – директор НИИ по экономике России и ННГ при японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), Шигэки Маэда – Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республики, Арстанбаев М. Е. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Японии, Таалайбекова Т.Т. – завотделом госагентства по продвижению и защите инвестиций КР.
Заместитель директора Департамента туризма К.Кенжематова выступила с презентацией о туристическом и инвестиционном потенциале страны, где особо подчеркнула, что туризм является одним из приоритетных секторов экономики Кыргызстана и для развития внутреннего и международного туризма страна обладает богатым природным, рекреационным и экологическим потенциалом. Вместе с тем, добавила, что для сферы туризма необходимо привлекать инвестиции в целях улучшения ее инфраструктуры, в этой связи, подобные площадки очень актуальны, где можно заинтересовать и привлечь иностранных инвесторов. Также, К.Кенжематова отметила, что для привлечения туристов из страны восходящего солнца и других зарубежных стран, также повышения имиджа, развития туризма отдаленных районов, улучшения инфраструктуры туризма необходимо привлекать инвестиции для строительства туристических объектов как, современные исторические этно-комплексы, горнолыжные комплексы, туристические сервисные центры, глемпинги, туристические общественные туалеты, коллективные средства размещения, комбинированные ипподромы в регионах, модернизация объектов историко-культурного наследия и др.
По завершению вебинара заместитель директора Департамента туризма К.Абдимиталовна поблагодарила организаторов за возможность участия в вебинаре, за активное сотрудничество с японской стороной, также призвала коллег к дальнейшему плодотворному сотрудничеству и продуктивному содействию в рамках проекта «Центральная Азия – Виртуальная EXPO».

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian