+996312621861 info@tourism.gov.kg

Японское Агентство международного сотрудничества JICA и МКИС КР передали информационные буклеты, подготовленные в рамках совместного сотрудничества Департаменту туризма для дальнейшего распространения

16 апреля 2021 года, Японское Агентство международного сотрудничества JICA и МКИС КР передали информационные буклеты, подготовленные в рамках совместного сотрудничества Департаменту туризма для дальнейшего распространения.
Департамент туризма плодотворно и тесно сотрудничает с JICA и реализовывает ряд совместных проектов в сфере туризма с упором на региональное развитие, продвижение частного сектора и развитие человеческого потенциала.
На сегодня реализованы значимые проекты, как 3D Kyrgyzstan, «Одно село – один продукт», проведены обучения, разработаны брошюры по внедрению принципов Японского гостеприимство «Омотенаши» и др.
Так, в 2018 году начата работа по оказанию помощи Японии Кыргызской Республике в музеефикации древних городищ на Великом Шелковом пути – Ак-Бешим (Суяб) и Красная Речка (Невакет).
Кыргызско-японская экспедиция в последние годы ведет археологические работы на территории городища Ак-Бешим (Суяб) в Чуйском районе, которая является памятником истории и культуры мирового значения.
Министерством культуры, информации и спорта подана заявка по региональному развитию и продвижению туризма по объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО Чуйской области, которые рассматриваются Японским агентством международного сотрудничества (JICA), в данный проект включен начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шанского коридора городищ Красная речка (Невакет), Ак-Бешим (Суяб), Бурана (Баласагун).
Для сведения:
Суяб или Ордукент возник в V—VI вв. как одно из самых восточных поселений согдийских купцов на Шёлковом пути. Суяб — иранское название реки Чу. В 629 г. его посетил и описал Сюаньцзан. Он отметил плодородие почвы, особенно благоприятной для выращивания проса и винограда. В то время согдийские торговцы платили дань кагану тюрков. Тюрки обеспечивали безопасность государства, а согдийцы — его экономическое благосостояние.
В 648—719 гг. Суяб служил одной из самых западных крепостей Танской империи. Не исключено, что именно здесь родился великий поэт Ли Бо.
Суяб был окончательно заброшен в связи со строительством Баласагуна в XI веке. В конце XIX века В. В. Бартольд ошибочно принял его руины у Ак-Бешима за развалины Баласагуна. Археологическая зона древнего Суяба занимает 30 гектар. Раскопки свидетельствуют о наличии в Суябе многочисленных культовых построек, как христианских, так и буддийских.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian