+996312621861 info@tourism.gov.kg

В регионах КР заработали 10 консультационных центров, где туристический бизнес может бесплатно получить консультации и рекомендации по энерго- и ресурсоэффективности

С 7 по 11 июня 2021 года в рамках проекта по продвижению энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана (ПЭРЭТО) прошел пятидневный обучающий семинар на тему «Внедрение мер устойчивого производства и потребления для развития туристического сектора в Кыргызстане».
Участниками тренинга являлись региональные консультанты проекта ПЭРЭТО. Во время тренингов участники ознакомились с концепцией устойчивого развития, включая принципы зеленой экономики и зеленого финансирования, эко- и энергоменеджмент, изучили зеленые технологии (солнечные панели и коллекторы, ветрогенераторы, управление отходами, биогазовые установки, капельное орошение, технологии по водосбережению в точках общепита и гостиницах и мн.др.), методы оценки предприятий на их экологичность, а также узнали на практике, как лучше всего продвигать энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии.
Консультанты также посетили несколько заведений HoReCa в городе Бишкек и Чуйской области, где воочию увидели, как используются энерго- и ресурсоэффективные технологии на практике на туристических предприятиях: в этнокомплексе Dasmia (солнечные коллекторы и панели), центре отдыха «Кумуш Булак» (очистные сооружения) и гостинице Garden Hotel (карточная система).
Так, по словам владельца Garden Hotel Эрнеста Оморова, карточная система (система, когда гостю при оплате и вселении в гостиницу выдается карта-ключ, с ее помощью можно открыть номер, а также «включить» в нем электричество) позволяет экономить до 20% электроэнергии и отсеять до 30-40% «неблагонадежных» постояльцев, которые обещают заплатить за проживание, но не платят.
«Карточная система очень удобна. Автоматически фиксирует сроки проживания. Пока не заплатишь за проживание, не можешь открыть номер. Плюс экономия электроэнергии и расходов отеля. Когда посетитель уходит, свет в номере выключается, и все приборы перестают работать, за исключением холодильника. Посетители часто забывают что-нибудь выключить, уходя из номера – освещение, телевизор или кондиционер, и электроэнергия тратится впустую. Думаем теперь установить тепловые насосы, они выгоднее электрических тенов (бойлеров), особенно на период отключения горячей воды в городе, а также солнечные панели. В планах – реализовать энергоменеджмент всего здания», – рассказал Эрнест Оморов.
Надеемся, что с вашей помощью все больше заведений HoReCa будут применять у себя зелёные технологии и с помощью этих технологий – развивать туризм, беречь природу в нашей стране», – сказал менеджер проекта ПЭРЭТО Максат Дамир уулу.
Консультанты уже начали бесплатно консультировать и давать рекомендации по внедрению зеленых технологий владельцам малых и средних предприятий HoReCa (кафе, рестораны, гостиницы, гостевые дома, хостелы) в регионах.
В рамках проекта начали свою деятельность консультационные центры (справочные службы) в следующих населенных пунктах:
• г. Каракол
• г. Чолпон-Ата
• с. Боконбаево
• г. Талас
• г. Баткен
• г. Джалал-Абад
• с. Ала-Бука
• г. Нарын
• г. Ош
• г. Бишкек
Задача консультантов / консультационных центров – продвигать вопросы устойчивого потребления и производства (#УПП), энерго- и ресурсоэффективности (#ЭРЭ) в секторе туризма Кыргызстана для взращивания местного потенциала по энерго- и ресурсоффективности в сфере гостеприимства для защиты окружающей среды в Кыргызстане.
Тренинг и консультационные центры организованы в рамках проекта ПЭРЭТО консорциумом организаций – партнеров: American University of Central Asia (Кыргызстан), “Юнисон Групп” (Кыргызстан), Technopolis Group (Бельгия), Collaborating Centre on Sustainable Consumption and Production – CSCP (Германия).
Проект ПЭРЭТО направлен на продвижение энерго- и ресурсоэффективных технологий в туристической отрасли Кыргызстана и рассчитан на 4 года – с 2020 г. до 2024 г. – при финансировании Европейского союза в рамках программы EU SWITCH-Asia Programme.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian