+996312621861 info@tourism.gov.kg

Cостоялось четвертое заседание Наблюдательного Совета по реализации Программы «Комплексное развитие регионов» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ IRDP)

В городе Джалал-Абад состоялось четвертое заседание Наблюдательного Совета по реализации Программы «Комплексное развитие регионов» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ IRDP) совместно с Министерством экономики и финансов КР и Департамента туризма при МЭФ КР.
Цель программы – содействие снижению бедности в сельской местности Кыргызстана за счёт реализации местных инициатив в области социально-экономического развития, создания новых рабочих мест и улучшения возможностей для получения дохода для всех групп населения, включая молодежь, лиц с ограниченными возможностями и этнические меньшинства, также конкретной задачей является улучшение в Джалал-Абадской области возможностей для получения дохода среди сельских жителей в целях стимулирования местной экономики и социального развития, включая туризм.
В ходе мероприятия членам Наблюдательного Совета представлен обзор деятельности Программы и реализованные проекты, операционные планы по туризму, сельскому хозяйству и развития МСУ на 2021 год.
Наблюдательный Совет в лице Посла Европейского Союза в Кыргызской Республике Э. Ауэр, руководителя отдела экономического сотрудничества и развития Посольства Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республике Т. Маттисен, менеджера проекта Представительство ЕС в КР Анна Солтысик-Павлик, руководителя Программы «Комплексное развитие регионов» (GIZ IRDP) Кэте Бракхан, координатора проекта Программы «Комплексное развитие регионов» (GIZ IRDP) А. Капалова, также представителей задействованных министерств Кыргызской Республики, включая заведующего отделом внешних связей и координации донорской помощи МЭФ КР Т.Баянбек, заведующего отделом политики и развития регионов МЭФ КР И.Нурбекова, главного специалиста управления регионального развития Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР И.Айсариева, специалиста стратегического планирования и развития Департамента туризма при МЭФ КР Д.Дайырбекова, начальника отдела по региональному развитию аппарата Полномочного представителя Кабинета Министров КР в Джалал-Абадской области А.Исаева и экспертов по соответствующим направлениям.
Члены Наблюдательного Совета посетили две локации:
1. Туристский информационный центр в городе Джалал-Абад, где внутренние и иностранные туристы могут получить информацию о туристских достопримечательностях региона, и там же получить услуги по путешествию.
2. Объект по сельскому хозяйству.
Так, в рамках Программы «Комплексное развитие регионов» (GIZ IRDP) при содействии Департамента туризма при МЭФ КР по улучшению качества услуг и маркетинга проведена следующая масштабная работа:
– Реализован цифровой проект 3D Kyrgyzstan, опубликованы панорамные/3D фотографии для привлечения иностранных и внутренних туристов: Виртуальный тур (www.map.tourism.gov.kg)
– организованы 3D выставки: Кыргызстан бесконечно уникален! Цифровые решения для продвижения внутреннего туризма, позволяющие достичь популяризации внутреннего туризма страны.
– демонстрированы 3D-фото, посвященные различным туристским дестинациям в Джалал-Абадской области и для продвижения дестинаций на местном уровне.
– предоставлены поставщикам туристских услуг возможности представлять, продвигать и продавать свои продукты.
Далее, в рамках Программы «Комплексное развитие регионов» (GIZ IRDP) в регионе на 2021 год в сфере развития туризма запланирована реализация следующих мероприятий:
– Проведение форума «Женщины в туризме»;
– Доработка концепции учебного центра и стратегического плана для дальнейшего устойчивого развития ОО «Дестинация Джалал-Абад»;
– Тренинги для НПО, работающих в сфере туризма, и их бенефициаров;
– Написание историй (сторителлинг) / продвижение интернет-сайта;
– Межкультурные компетенции;
– Разработка туристских продуктов на основе дизайн-мышления;
– Тренинги по вопросам безопасности;
– Работа по обеспечению финансовой стабильности и разработке финансовой стратегии ОО«Дестинация Джалал-Абад»;
– Установка туристских указателей;
– Начало разработки онлайн-карты (2ГИС) города Джалал-Абад, где будут отмечены интересные и полезные для туристов места;
– Разработка комплексной Стратегии развития устойчивого туризма в Джалал-Абадской области.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian