+996312621861 info@tourism.gov.kg

Туристский сезон на Иссык-Куле в новых условиях Туризм в Иссык-Кульской области должен проходить в безопасных условиях

В соответствии с Алгоритмами действий по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Кыргызской Республики, все курортно-рекреационные учреждения, коллективные средства размещения в Иссык-Кульской области обязаны соблюдать санитарные нормы и правила, как, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, наличие антисептических средств (карманные, настенные, настольные, бесконтактные) и т.д.
Вместе с тем, предъявив результат отрицательного результата ПЦР-теста, срок не превышающий 72 часа и сертификат о вакцинации с соответствующим QR-кодом, признанный на территории Кыргызской Республики, туристы могут прибывать в страну, наземным и воздушными путями.
Департамент туризма при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики организовал и провел пресс-тур в Иссык-Кульскую область совместно с соответствующим полномочным представителем Кабинета министров.
Группу, аккредитованную Министерством экономики и финансов Кыргызской Республики, сопровождал сотрудник Департамента туризма Д.Дайырбеков, который обозначил, что Департаментом туризма, также другими задействованными государственными органами Кыргызской Республики проводится усиленная работа по обеспечению безопасности пребывающих на территорию страны туристов, также и внутренних туристов.
Также отметил, что в ходе пресс-тура, рабочая группа наблюдала за работой туристской милиции. Сотрудники туристской милиции владеют несколькими иностранными языками, консультируют туристов на местах по различным вопросам, проводят разъяснительную работу с местными жителями. Если турист, попал в какую-то сложную ситуацию, к примеру, потерял вещи либо с ним случилось другая неприятная ситуация, туристская милиция готова проводить оперативные мероприятия, чтобы помочь ему.
Для обеспечения безопасности туристов, сотрудники туристской милиции патрулируют на электрических скутерах в городе Чолпон-Ата и селе Бостери.
Межрайонным Центром профилактики заболеваний и санитарного эпидемиологического надзора неоднократно проведены рейдовые проверки по подготовке оздоровительных учреждений и детских лагерей. В основном эти проверки проводятся совместно с представителями МЧС и милиции.
Также, на сегодня руководители 44 курортно-рекреационные объекты, обращавшиеся в межрайонный центр профилактики заболеваний, чтобы их проверили на соответствие алгоритмам по COVID-19, прошли соответствующие проверки и обучения по условиям работы в новых условиях.
125 взрослых оздоровительных учреждений, 15 детских лагерей и центров отдыха и 110 гостевых домов на сегодня стоят на учете для проверок и оббследований.
Обследование проводится в порядке рейда, некоторые руководители учреждений, не пускают сотрудников милиции и санитарных служб, ссылаясь на то, что они не работают.
Межрайонный Центр профилактики заболеваний и санитарного эпидемиологического надзора обращает внимание на тот факт, что согласно алгоритмам и соответствующему постановлению Правительства КР, в случае обнаружения нарушения, принимаются меры в соответствии со ст. 293 Кодекса КР о нарушениях (невыполнение распоряжения, санитарного предписания), где предусмотрены штрафы в отношении физических лиц – 3 тыс. сом, в отношении юридических лиц – 13 тыс. сом. С начала 2021 года наложены 41 штрафа на общую сумму 91 тыс. 500 сом.
Турист перед регистрацией проходит специальную медицинскую проверку.
Врачи измеряют температуру, осматривают состояние гостей и т.д. Если симптомы при заболевании COVID-19 отсутствуют, то гости могут спокойно могут заселиться в номерах. Если у гостя выявятся симптомы, то его отправляют в специальную обсервацию, организованную в учреждении.
В пляжных территориях наблюдается наплыв туристов. В этой связи, охрана жизни людей на водных объектах также обеспечивается максимально.
Департамент туризма в соответствии с официальным документом, поступившим от Министерства здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики повторно сообщает, что на сегодня Кыргызской Республикой признаны сертификаты вакцин следующих стран:
Венгрия,
Великобритания,
Государство Катар,
Израиль,
Королевство Саудовской Аравии,
Республика Узбекистан,
Объединённые Арабские Эмираты,
Республика Казахстан,
Соединённые Штаты Америки,
Грузия,
Румыния,
Российская Федерация,
Республика Корея,
Европейский Союз,
Республика Сан-Марино,
Республика Турция,
Республика Франция,
Федеративная Республика Германии,
Польша,
Швейцарская Конфедерация.
По мере поступления сертификатов вакцин от дипломатических представительств иностранных государств в КР, список будет расширятся.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian