+996312621861 info@tourism.gov.kg

Встреча руководителей туристских администраций государств-членов ШОС по вопросам взаимодействия в сфере туризма в новых условиях

15 июля 2021 года, директор Департамента туризма при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики С. Шатманов посредством видеоконференцсвязи, организованной председательствующей стороной Республики Таджикистан совместно с секретариатом ШОС, принял участие на Встрече руководителей туристских администраций государств-членов ШОС по вопросам взаимодействия в сфере туризма в новых условиях.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по сотрудничеству между государствами-членами по Шанхайской организации сотрудничества по вопросам восстановления и дальнейшего развития сферы туризма в условиях глобальной пандемии COVID-19. Рассмотрели и согласовали План совместных действий в новых условиях реализации Программы развития сотрудничества государств-членов Шанхайской организации туристского сотрудничества на 2022-2023 годы и обсудили вопрос создания новых совместных (комбинированных) и оптимизации действующих туристских маршрутов с учетом обеспечения безопасности туристов, в том числе в ходе их прохождения между государствами-членами ШОС.
Вместе с тем, директор Департамента туризма С. Шатманов проинформировал коллег из стран ШОС о том, что Кыргызской Республикой активно проводится работа по восстановлению, организации и проведению туризма в Кыргызской Республике в новых условиях. Применяются все необходимые меры поддержки туристской отрасли, в том числе на основе долгосрочных прогнозов воздействия пандемии COVID-19. Также, Кыргызская Республика взаимно признает сертификаты вакцинации между государствами-членами ШОС, что облегчает въезд и выезд иностранных туристов в/из Кыргызской Республики.
На сегодня активно осуществляется работа по комплексной организации и проведению летнего туристского сезона. Создание совместных туристских маршрутов является важным, так как, для иностранного туриста значительно интересно за одну поездку посетить несколько стран. Кыргызская Республика поддерживает идею создания новых совместных (комбинированных) и оптимизации действующих туристских маршрутов на пространстве ШОС.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian