+996312621861 info@tourism.gov.kg

Запуск основной фазы швейцарского проекта «Устойчивое развитие зимнего туризма»

2 декабря 2021 года, в отеле Карагат города Каракол состоялось официальное открытие по запуску основной фазы швейцарского проекта «Устойчивое развитие зимнего туризма».
Правительство Швейцарии выделило 3,5 млн швейцарских франков (около 320 млн. сом) на реализацию проекта.
Цель основной фазы проекта – развитие зимнего туризма в Кыргызской Республике, целевой аудиторией выступает дестинация Каракол, будут развиваться зимние виды туризма, как катание на горных и беговых лыжах, сноуборде, коньках, хождение на снегоступах и др., которые впоследствии распространятся и в других регионах страны.
В мероприятии приняли участие представители органов местной власти Кыргызской Республики, международные организации, представители туристского бизнеса, гражданского и экспертного сообществ.
«Департамент туризма тесно сотрудничает с проектом и оказывает всяческое содействие в его реализации. В пилотной фазе проведена эффективная работа по изучению ситуации в зимнем туризме, разработке маркетинговых туристских продуктов и их внедрению, обучению детей и взрослых катанию на лыжах и сноуборде, по проведению аудита безопасности и др. Надеюсь, что в таком же боевом духе продолжим сотрудничество в рамках основной фазы швейцарского проекта по устойчивому развитию зимнего туризма. Я уверена, что совместными усилиями мы сможем добиться успеха в продвижении потенциала зимнего туризма. Более того, мы сможем превратить нашу страну в известную дестинацию туризма во многих уголках мира и создать эффективный механизм устойчивого развития зимнего туризма», – сказала Кыял Кенжематова, Заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры, спорта, информации, туризма и молодежной политики КР.
«Туризм в Кыргызстане может стать важным фактором экономического роста, создавая доход и экономические возможности для многих людей. Поддержка правительства Кыргызстана и других местных партнеров в развитии частного сектора, в том числе и в сфере туризма, остается одним из приоритетов швейцарского сотрудничества», – сказал Оливье Бангертер, Посол Швейцарии в Кыргызстане.
Швейцарский проект также будет направлен на решение вопросов по изменению климата и охраны окружающей среды. В ходе мероприятия участникам представлены основные направления работы и планируемые мероприятия проекта.
Основная фаза проекта рассчитана на четыре года и реализуется Хельветас-Кыргызстан при поддержке Департамента туризма.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian