+996312621861 info@tourism.gov.kg

Заседание экспертной рабочей группы, софт-запуск туристского веб-портала Шелкового пути и международный семинар по наращиванию потенциала в туризме

12 июня 2023 года, в Грузии г. Тбилиси (отель Pullman Тбилиси Axis Towers) проходит международное мероприятие «Туризм ЦАРЭС: Заседание экспертной рабочей группы, софт-запуск туристского веб-портала Шелкового пути и международный семинар по наращиванию потенциала в туризме».
Старшим специалистом по региональному сотрудничеству отдела регионального сотрудничества и координации операций (CWRC) АБР Сунг Мин Ли представлена информация о ходе реализации региональной технической помощи АБР TA9776-REG – Устойчивое развитие туризма в регионе Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества, включая новые виды деятельности (дополнительное финансирование) в туризме (база данных индикаторов, исследование упрощения визового режима, фаза 2 протоколов безопасности/здоровья ABEC и классификация средств размещения).
Далее, Карлос Фариа, руководитель группы и экономист по туризму и Педро Феррейра, веб-разработчик, JCF Strategy Consulting, представили приоритетные проекты ЦАРЭС в области туризма, отраженные в отчете об инфраструктурных услугах на основе консультаций с заинтересованными сторонами.
Также, ими презентован туристский веб-портал ЦАРЭС, включая основные характеристики и основные моменты, охватывающие информацию о странах и туристских сайтах. В рамках повестки дня работы заседания высокопоставленных официальных лиц ЦАРЭС сайт будет официально запущен.
На повестку дня включена презентация по программе наращивания потенциала, ее представляет Воутер Шалькен, старший специалист по устойчивому туризму группы городского сектора, (SDSC) Департамента устойчивого развития и изменения климата (SDCC) АБР и д-р Андреас Хофманн из сектора по проектам сотрудничества с частным сектором, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, которые предлагают целую программу наращивания потенциала для государственного и частного секторов.
Вместе с тем, участники тесно обсуждают вопросы с К. Абуов, старшим специалистом по проектам, CWRC и CWRD АБР, на тему “Воздействие изменения климата на сектор туризма ЦАРЭС”.
Участникам экспертной рабочей группы из стран ЦАРЭС в рамках каждой сессии представлена возможность представить свои мнения и материалы по новым видам деятельности (дополнительное финансирование) в туризме.
В данном мероприятии участвует заместитель директора Департамента туризма К. Кенжематова.
Кыргызская сторона активно участвует в открытых обсуждениях, в каждой панельной сессии вносятся актуальные предложения, включая предложения по определению обязательства каждой страны-участника в рамках реализации инфраструктурных проектов на пространстве ЦАРЭС, также по авиа коннективити. К. Кенжематова также отметила, что вхождение в кыргызский рынок лоукостера WIZZ AIR даст уникальную возможность расширить сотрудничество по авиасообщениям пространстве ЦА в рамках ЦАРЭС.
Департамент туризма благодарит АБР и его команде за оказываемую эффективную региональную техническую поддержку в рамках устойчивого развития туризма на пространстве ЦАРЭС.
Устойчивое развитие туризма – важная задача на пути к устойчивому туризму!

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian