+996312621861 info@tourism.gov.kg

В г.Анкара состоялось 7-е Совещание Рабочей группы по туризму КОМСЕК на тему: «Благоприятный для мусульман туризм:понимание спроса и предложения в странах-членах ОИС».

С 3 по 4 февраля 2016 года в г.Анкара состоялось 7-е Совещание Рабочей группы по туризму КОМСЕК на тему: «Благоприятный для мусульман туризм: понимание спроса и предложения в странах-членах ОИС». По приглашению координационного бюро КОМСЕК ОИС от Кыргызской Республики на данном совещании принял участие Заместитель министра – Директор Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики А.К. Жаманкулов. В рамках данного совещания, были обсуждены вопросы по организации благоприятного туризма для мусульман.

Дополнительно, в рамках рабочего визита, состоялась встреча с заместителем министра культуры и туризма Республики Турция.

В ходе данной встречи, были обсуждены вопросы по организации месячных стажировок в Министерстве культуры и туризма Республики Турция для сотрудников Департамент туризма при МКИТ КР, а также, прохождение месячных стажировок для студентов Кыргызстана в отелях и туристических фирмах Турции. Дополнительно, обсуждался вопрос по организации Дней культуры Кыргызстана в Турции и Дней культуры Турции в Кыргызстане. В ходе обсуждения было принято решение, что расходы по организации данных мероприятий будут покрыты Министерством культуры и туризма Республики Турция.

Также, состоялась встреча с представителем ТУРСАБ (Туристическая Ассоциация Туроператоров Турции). В ходе данной встречи, было принято решение по организации презентации о туристическом потенциале Кыргызстана  с предоставлением туристических маршрутов для представителей тур.бизнеса стран ЦА и СНГ (более чем 300 тур.фирм) при содействии ТУРСАБ. Дополнительно, в рамках данного мероприятия будет организована туристическая выставка Кыргызстана. Организация данного мероприятия запланировано на май м-ц т.г.

По окончанию данного мероприятия, будет организован инфо-тур в Кыргызстане по предложенным ранее тур.маршрутам для представителей ТУРСАБ и тур.бизнеса  стран ЦА и СНГ.

Также, обсужден вопрос участия Кыргызстана как страны партнера на Ежегодной туристической выставке в г. Измир, которое проходит в период с 8-11 декабря, на смягченных условиях.

В рамках данного рабочего визита, также была представлена презентация о туристическом потенциале Кыргызстана на «Всемирном форуме по туризму» в г.Стамбул.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian