+996312621861 info@tourism.gov.kg

Развитие сферы туризма в Нарынской области в условиях нового времени

12 декабря 2020 года в аппарате полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Нарынской области состоялась встреча и.о директора, заместителя директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики К. А. Кенжематовой и руководителя организации “MDK Silk Road”, реализующей проект KOICA “KF Silk Road” господина Чу с заместителем полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Нарынской области Ж. Б. Ибраевой.
______________________________________________________
В ходе встречи К.Кенжематова подчеркнула особенности туристского потенциала региона и добавила, что развитие в данном регионе сферы туризма поспособствует улучшению качества жизни местного населения, развитию инфраструктуры туризма и эффективному ее продвижению на международном рынке. Вместе с тем, она отметила что проекты по развитию туризма в регионе, осуществляемые при поддержке международных партнеров по развитию и далее будут поддерживаться Департаментом туризма, также в этом направлении в условиях нового времени будет проводиться совместная работа. Кроме того, К.Кенжематова озвучила о планах Департамента туризма по реализации регионального проекта совместно с международными и отечественными партнерами по развитию по разработке и внедрению туристского бренда местности.
Заместитель полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Нарынской области Ж.Ибраева поблагодарила стороны за проделанную работу в целях развития туризма области и подчеркнула, что полномочным представителем Правительства КР в Нарынской области будет оказана всесторонняя поддержка и содействие в реализации проектов, направленных на развитие туризма. Также, рассказала о мероприятиях, реализуемых в области с целью продвижения туризма (фестивали, выставки, местные проекты, новые туристские продукты, разработанные в разрезе районов и др.) и привлечения туристов в Нарынскую область.
Руководитель проекта «MF Silk Road” г. Чу рассказал о мероприятиях, осуществляемых в рамках проекта в селе Кара-Суу Ат-Башинского района и подчеркнул, что далее будут проводится мероприятия по разработке новых турпродуктов в селе Кара-Суу с учетом особенности региона, куда включены:
– обучение местного населения по приготовлению новых видов блюд;
– проведение тренингов и обучения местному населению по оказанию сервисных услуг туристам;
– изготовление кукл, других сувениров из войлока. Г. Чу, также предложил рассмотреть вопрос организации в будущем “Фестиваля снега” в Нарынской области, подобно фестивалю, проводимой на острове Хоккайдо в Японии с целью разработки и внедрения в Нарынской области своей визитной карты для привлечения туристов в зимний период туризма.
Ж. Ибраева поддержала его идею и добавила, что ежегодно в г. Нарын проводятся фестиваль льда и соревнования по хоккею.
_____________________________________________________________
По итогам встречи между полномочным представителем Правительства Кыргызской Республики в Нарынской области и организацией “MDK Silk Road”, реализующей проект KOICA “KF Silk Road” подписан меморандум о сотрудничестве в сфере туризма. В ближайшее время полномочным представителем Правительства КР в Нарынской области будут собраны и внесены предложения по вопросам туризма в адрес Департамента туризма для дальнейшей их проработки.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian