+996312621861 info@tourism.gov.kg

Состоялась встреча с представителями Азиатского банка развития (АБР, Asian Development Bank)

Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Н.К. Кадырбеков совместно с и.о директора, заместителем директора Департамента туризма при МКИТ КР К.А. Кенжематовой провел встречу с представителями Азиатского банка развития (АБР, Asian Development Bank) в Кыргызской Республике г-жой Кэндис МакДейган, директором Представительства АБР в Кыргызской Республике, Кылычбеком Джакыповым, экспертом ЭКАБ/консультантом АБР, Айданой Бердыбековой, консультантом АБР по вопросам реализации совместных проектов и о планах сотрудничества в рамках технической помощи Экономического коридора Алматы-Бишкек и Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС).
Экономический коридор Алматы-Бишкек (ЭКАБ) является пилотным экономическим коридором в рамках Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Мотивацией для ЭКАБ служит то, что Алматы и Бишкек могут достичь гораздо большего вместе, чем каждый из них отдельно. Эти два города находятся всего в 240 километрах друг от друга с относительно высокой плотностью экономической деятельности, сосредоточенной на услугах в городах и сельском хозяйстве в их внутренних районах.
Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) – это партнерство 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия развитию посредством сотрудничества, ведущего к ускоренному экономическому росту и общему процветанию.
ЦАРЭС 2030 фокусируется на пяти операционных кластерах, включая «торговлю, туризм и развитие экономических коридоров».
Стороны обсудили о дальнейших совместных шагах по сотрудничеству в целях развития сферы туризма Кыргызской Республики и в дальнейшем будут реализовывать стратегические и инвестиционные проекты международного уровня.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian