+996312621861 info@tourism.gov.kg

Состоялось совещание с участием вице-президента по управлению доходами и сетевому планированию авиакомпании «Jazeera Airways» Ратанкумар Ратнакар по вопросам открытия авиарейсов

15 января  2021 года у заместителя министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Т. Солтобаева состоялось совещание с участием вице-президента по управлению доходами и сетевому планированию авиакомпании «Jazeera Airways» Ратанкумар Ратнакар по вопросам  открытия авиарейсов.

На совещании приняли участие заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР К.Кенжематова, советник Посольства Кыргызской Республики в Государстве Кувейт Абдулазиз Ботбаев, директор Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог КР С.Шаршеев, представители  ГП  «Кыргызаэронавигация»  и  ОАО «Международный аэропорт «Манас».

Заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Т. Солтобаев отметил, что Министерство транспорта поддерживает инициативу авиакомпании по возобновлению выполнения  регулярного авиасообщения по маршруту  «Кувейт-Ош-Кувейт» и открытию нового регулярного авиарейса  по маршруту «Кувейт-Бишкек-Кувейт», что  дает возможность расширения географии полетов и развитию туризма  между двумя странами. Также отметил, что  в целях расширения географии полетов и открытия прямых воздушных сообщений в/из Кыргызстана и обеспечения доступа пассажиров к прямым перелетам, Кыргызская Республика приняло решение о предоставлении права пятой свободы воздуха иностранным авиакомпаниям, в одностороннем порядке и призвал Вице-президента авиакомпании  «Jazeera Airways» Ратанкумара Ратнакара рассмотреть возможность выполнения полетов по вышеупомянутой степени.

В свою очередь, вице-президент авиакомпании «Jazeera Airways» Ратанкумар Ратнакар отметил, что авиакомпания планирует возобновить выполнение авиарейса по маршруту Кувейт-Ош-Кувейт с 2 февраля 2021 года и открыть новый международный авиарейс по маршруту Кувейт-Бишкек-Кувейт с 4 февраля 2021 года, в этой связи, выражает заинтересовать обсудить вопросы, сопутствующие и необходимые для реализации планов. Также он отметил, что  авиакомпания планирует  использовать   права пятой степени свободы воздуха  для выполнения  полетов через Кыргызстан  в страны Азии и  других пунктов, в частности, обозначил авиамаршрут Кувейт-Бишкек-Сиань-Бишкек-Кувейт.

Заместитель  директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Кыял Кенжематова сообщила, что на сегодняшний день в сфере туризма проделана много работ по двустороннему сотрудничеству по линии развития туризма с кувейтсткой стороной, также по безопасному COVID-19 в нашей стране и Кыргызстан готов принять иностранных туристов у себя, поэтому, открытие новых авиарейсов по разным направлениям, в частности, с кувейтской стороной дает возможность поддержать и развивать дальше сферу туризма, также привлекать иностранных туристов в Кыргызскую Республику, особенно туристов из арабского мира.

Советник Посольства Кыргызской Республики в Государстве Кувейт Абдулазиз Ботбаев отметил, что открытие рейсов из городов Бишкек и Ош позволит наладить также экспортные поставки кыргызской продукции на рынки Кувейта и других стран Залива и увеличить туристический поток из арабских стран в Кыргызстан. Кроме того, сообщил, что направленное кувейтской стороне Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики через дипломатические каналы   двустороннее Соглашение по сотрудничеству в сфере туризма одобрено кувейтской стороной, что поспособствует плодотворному сотрудничеству.

В завершении переговоров, стороны особо подчеркнули, что  открытие и возобновление авиасообщений из Кувейта даст толчок развитию туризма и расширению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian