+996312621861 info@tourism.gov.kg

На площадке Государственного агентства по земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики (ГАЗР) прошло совещание задействованных государственных органов с участием представителей туристской деятельности по земельным вопросам сферы туризма

Сегодня, 29 января 2021 года, на площадке Государственного агентства по земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики (ГАЗР) прошло совещание задействованных государственных органов с участием представителей туристской деятельности по земельным вопросам сферы туризма.
Стороны обсудили земельные вопросы в рамках земельного, лесного, водного законодательства, которые на сегодняшний день мешают развивать туризм Кыргызской Республики.
Заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР Кыял Кенжематова подчеркнула, что туризм является важным направлением экономики страны и необходимо решить барьерные вопросы, связанные с выделением земельных участков и землепользованием. Заместитель директора ГАЗР Джусупбеков Б.А. озвучил задачу, необходимую выполнить в рамках протокола заседания Совета по экономическим реформам при Правительстве КР по разрешению земельных вопросов для развития туризма страны и отметил, что в срок до 11 февраля необходимо подготовить и внести соответствующую концепцию по решению земельные вопросы сферы туризма на рассмотрение Совета.
Следует отметить, что межведомственной рабочей группой, созданной приказом МКИТ в 2020 году изучены земельные вопросы туризма и по итогам мониторинга действующих НПА подготовлен анализ регулятивного воздействия на основе которого, разработан законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по земельным вопросам.
Стороны обсудили вышеуказанный проект НПА, также предложения ГАЗР с учетом нового Закона КР, принятого от 26 декабря 2020 года в целях привлечения инвестиций, договорились внести предложения, также актуализировать ранее подготовленный законопроект в целях развития туризма.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian