+996312621861 info@tourism.gov.kg

с 23 по 29 мая 2021 года совместно с Департаментом туризма при МЭФ КР и МКИСМП КР проводит ряд встреч и обсуждений в целях проработки деталей для разработки проекта «Генеральный план проекта регионального развития и продвижения туризма посредством использования объектов Всемирного наследия в Чуйской области»

Рабочая группа по детальному планированию и исследованию, организованная международным партнером по развитию, Японским агентством международного сотрудничества (JICA) во главе с г-ном Хиронобу Мураками в период с 23 по 29 мая 2021 года совместно с Департаментом туризма при МЭФ КР и МКИСМП КР проводит ряд встреч и обсуждений в целях проработки деталей для разработки проекта «Генеральный план проекта регионального развития и продвижения туризма посредством использования объектов Всемирного наследия в Чуйской области».  25 мая 2021 года на базе МКИСМП КР проведены обсуждения на высшем экспертном уровне, вторая часть этих обсуждений продолжится и завтра.
Цель проекта – устойчивое развитие туризма в Чуйской области путём рационального использования объектов Всемирного наследия Ак-Бешим, Бурана и Красная речка-Невакет. Департамент туризма успешно сотрудничает с JICA по линии развития туризма, достижение договоренностей с целью реализации данного проекта ещё одно подтверждение тесного и плодотворного сотрудничества сторон.
Объекты кыргызского историко-культурного наследия, древние городища, о которых идет в данном контексте речь, в 2014 году внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В него входит «природный или созданный человеком объект, подлежащий сохранению и популяризации из-за особой культурной, исторической или экологической значимости» (1121). Шесть лет назад к таковым причислены Невакет, Краснореченское городище в Иссык-Атинском районе Чуйской области, Ак-Бешим и Буранинский историко-культурный комплекс, оба находятся в Чуйском районе Чуйской области КР.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian