+996312621861 info@tourism.gov.kg

18-марта 2021 года cостоялся виртуальный круглый стол с участием Заместителя директора Департамента туризма при МЭФ КР Кыял Кенжематовой

18-марта 2021 года cостоялся виртуальный круглый стол с участием Заместителя директора Департамента туризма при МЭФ КР Кыял Кенжематовой, на котором эксперты БизЭксперта презентовали Отчёт о состоянии сектора ВИЭ и Э/Э.
На мероприятии также приняли участие представители Департамента туризма, бизнес сообщества: поставщики возобновляемой энергии, поставщики оборудования, технологий, потребители с сектора туризма, финансовый сектор; экспертное сообщество, преподаватели ВУЗов.
Участниками актуализированы проблемы, мешающие развитию производства и потребления энергии, полученной на основе ВИЭ, росту энергоэффективности у субъектов частного сектора и у субъектов туристической деятельности на уровне ТОС.
Экспертами презентованы «Проблемы развития производства и потребления энергии из ВИЭ, роста Э/Э в секторе туризма на уровне ТОС», по итогом которой между участниками круглого стола состоялось живое обсуждение.
К. Кенжематова подчеркнула важность развития инфраструктуры туризма по внедрению энерго, ресурсосберегающих технологий. Она, также в своей речи отметила о росте тенденций развития Зеленого туризма. Заместитель директора сообщила о создании Межведомственной рабочей группы, в рамках которой в дальнейшем будет вырабатываться проект Дорожной карты, подчинённый целям сокращения вреда окружающей среде, развитию альтернативного энергообеспечения на основе ВИЭ объектов туризма и отдельных туристических услуг.
На круглом столе эксперты Аналитического центра «БизЭксперт» презентовали Отчет: Анализ состояния деловой среды энергосектора, где экспертная группа проводила анализ и оценку состояния, развития использования ВИЭ, подготовила перечень НПА, провела обзор программ и стратегических документов, в результате которого подготовила обобщенный и детальный перечень проблем и пробелов. Общий объём представленного Отчёта охватил такие сферы как государственное регулирование землепользования, водопользования, недропользования (геотермальные ресурсы), регулирование проектирования, строительства, отдельных видов производственной деятельности тарифное и не тарифное регулирование. В отчёте также представлен исторический опыт использования энергии ВИЭ для приведения в действие необходимых в домашнем хозяйстве устройств (водяные мельницы, молотилки), часть таких объектов действует и является туристическими объектами.
Вместе с тем, участники привели опыт развития в других странах и представитель фонда БИОМ Т.Веденева (независимый эксперт) презентовала проблемы развития микрогенерации на основе ВИЭ.
Департамент туризма при поддержке программы Евросоюза SWITCH Asia и проекта ACTED «Содействие энергоэффективности и производству возобновляемой энергии в секторе туризма на уровне сообществ в Центральной Азии» и экспертной поддержки ОФ БизЭксперт решает задачу развития инфраструктуры туризма, в частности, развитие альтернативного энергообеспечения, в том числе и удаленных объектов туризма, такой подход соотносится с задачами развития устойчивого (зелёного) туризма, целями устойчивого развития.
Представители бизнес сообщества, в том числе и сектора туризма сообщили о постепенном переходе предприятий и туристических объектов на альтернативный источник энергии, отметили о наличии предпринимательской инициативы, но при этом жаловались на сложности с регулированием строительной деятельности в секторе, отсутствие государственного стимулирования, отсутствие опыта, знаний, информации, технологий.
В контексте, поставщики возобновляемой энергетики сообщили о существующих проблемах с водопользованием, землепользованием, о коллизии между НПА, дисфункции в государственных органах, которые регулируют деятельность ЭЭ и ВИЭ, тем самым и подтвердили выводы экспертов.
По итогам обсуждения принято решение взять за основу перечень актуализированных в Отчёте проблем и рекомендовать для включения в повестку заседаний МРГ, а также, дополнить подготовленный Отчёт.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian