+996312621861 info@tourism.gov.kg

туристская столица Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС)

29-30 августа 2021 года Департамент туризма при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики участвует в онлайн формате на международном Фестивале «Душанбе – туристская столица Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС)» и международном Форуме «Развитие агротуризма в Таджикистане».
В мероприятиях участвуют председатель Комитета по развитию туризма при Правительства Республики Таджикистан – Тоджиддин Джуразода, представители исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, исполнительного органа государственной власти города Душанбе, заместитель Генерального Секретаря Организации экономического сотрудничесва– Дж. Асанов, руководители туристских ведомств Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Республики Турция, Туркменистана, Республики Узбекистан.Также, генеральный секретарь Всемирной туристской организации – З. Пололикашвили выступил со специальным видеообращением.
На 14-м саммите ОЭС, проходящем в формате видеоконференции 4 марта 2021 года, глава государства С.Жапаров подчеркнул, что сегодняшняя цель ОЭС – стать достойным и важным игроком в мировой экономической системе. Также он обратил внимание на активизацию сотрудничества между странами в сфере туризма и подчеркнул, что страны нашего региона обладают значительным туристско-рекреационным потенциалом и большим потенциалом для развития международного туризма. Кыргызстан будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в перспективных сферах туризма.
В рамках данных значимых для сектора туризма международных мероприятиях в официальной части по объявлению «Душанбе – туристской столицей Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС)», также в международном Форуме «Развитие агротуризма в Таджикистане» с докладом о потенциале агротуризма в Кыргызской Республике участвует заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова, которая обозначила, что агротуризм представляет собой вид туризма, проявляющийся в сельской местности, где проживание в сельских домохозяйствах дает возможность окунуться в традицию, богатую культуру и быт того, или иного народа. Также, агротуризм объядиняет этно, джайлоо, эко и геотуризм, гастрономический и этнографический туризм.
К.Кенжематова подчеркнула, что на вопросы как выращивать и отжимать виноград и гранат, как запрягать лошадь, как выращивать и хранить хурму, инжир, грушу, арбуз и дыню, как выращивать рис, хлопок, абрикос, чернослив и как их сушить, как варить курут, сыр, топленое масло, различные варенья, соки и джемы, из чего готовится бешбармак, как готовить таш кордо, эзме курут, талкан и др., как сохранять многовековые наши традиции, аккультурацию, особенности быта, межэтнической дружбы, как получить удовольствие от общения с местными жителями и возможность прикоснуться к нетронутой природе, ловить рыбу и на многие другие вопросы ответит агротуризм, ресурсы которого распространены на всей территории нашей страны и во всех областях имеет особенные отличия.
Заместитель директора Департамента туризма также отметила, агротуризм способствует в новых условиях реанимировать отрасль от беспрецедентного кризиса, с которым столкнулись многие страны, устойчивому развитию сельской местности, улучшению инфраструктуры туризма, повышению качества жизни местного населения и увеличению местного дохода. Так, Кыргызстан, также, как и большинства стран-членов ОЭС, аграрная страна и имеет огромные ресурсы для развития агротуризма и достаточный потенциал для повышения ценности аграрных территорий, предназначенных, также и для туризма. Единение с красивой природой, кардинальная смена привычной обстановки, наслаждаться доступным отдыхом, возможность участвовать в жизни сельского домохозяйства, снятие стресса, перезагрузка и рекреация организма, возможность питаться с доступной и экологически чистыми продуктами, фруктами и овощами, доить корову, езда на лошади, рафтинг и др. в качестве основных элементов сельского туризма живет и процветает в нашей стране, одним из основных задач государства продолжить цифровизацию агротуризма. В рамках региона, в целях развития агротуризма мы можем продолжить инициативу организации и проведения данного Форума, возможно даже в другом формате и на потенциальных местностях, чтобы создать качественный механизм развития агротуризма в регионе, включая маркетинг, внедрение стандартов и совместных инициатив. И так, Кыргызстан заинтересован в местном и региональном развитии агротуризма и тесном сотрудничестве, – подчеркнула К.Кенжематова.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian