+996312621861 info@tourism.gov.kg

С. Шатманов встретился с региональным координатором глобальной программы ЮНЕП

Cостоялась встреча заместителя министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики С. Шатманова с региональным координатором глобальной программы ЮНЕП «Глобальные возможности для достижения целей устойчивого развития» (GO4SDG) на 2022-2023 годы в Европе и Центральной Азии (ООН Программа по окружающей среде) М.Ибрашевой и экспертом по экологической безопасности Н.Байдаковой.
В ходе встречи стороны были подняли проблемные вопросы по сбору и переработке пластика, и пищевым отходам, так как прийти к развитию устойчивого туризма можно посредством сохранения окружающей среды.
Данная программа также направлена на ускорение принятия региональных решений для инклюзивной зеленой экономики, а также устойчивого потребления и производства путем обмена передовым опытом и применения научно обоснованных знаний, инструментов и возможностей развития потенциала в приоритетных областях для «лучшего восстановления».
Приоритетные направления: устойчивый туризм, сокращение одноразовых пластиковых изделий, устойчивое финансирование циркулярной экономики, здания и строительство, агро-продовольствие и сокращение пищевых отходов, а также ресурс эффективность и УПП для реализации климатических целей по адаптации.
Мероприятия, которые пройдут в регионе Центральной Азии, в виде пилотного проекта, это переосмысление туризма для борьбы с загрязнением пластиком и пищевыми отходами, в том числе, посредством мероприятий по наращиванию потенциала и стимулирования участия женщин.
«Зеленые» туры на Иссык-Куль. Это экологически чистые путешествия через онлайн туристские платформы в экологичные направления Иссык-Кульской области. Знакомство с культурой, интересные приключения и уважение к природе, дополненное хорошим самочувствием, органическими и питательными продуктами, вызывает интерес у иностранных туристов заботящихся об окружающей среде.
Департамент туризма планирует поддержать инициативу и присоединиться, а также будет продвигать мероприятия посредством будущей Государственной программы по развитию устойчивого туризма, которая предварительно будет рассчитана на среднесрочный период.

Оставить комментарий

EnglishKyrgyzRussian